HPC5000-ETN224R2S2-A
AMD第5世代EPYC™ (Turin)プロセッサーを2基搭載
優れたコストパフォーマンスと拡張性を備えた高性能HPCサーバー
  • 製品画像1
    • CPU
  • 製品画像2
  • 製品画像3
  • 製品画像4
  • 製品画像5
  • 製品画像6
製品特長
  • Tech Blog にてAMD EPYCの製品検証やベンチマークについて情報発信中
  • AMD EPYC™ 9005シリーズプロセッサを
    2基(最大384コア)搭載
  • DDR5-6400対応
    最大6TBメモリ搭載可能
  • ホットスワップ対応
    ドライブベイに
    最大24台のドライブ搭載可能
  • 冗長化電源搭載による
    高い障害耐性
    HPC5000-ETN224R2S2-Aは、100Vから240Vに対応した2000W電源ユニットを2個搭載し、一方の電源ユニットに障害が発生した場合でもサーバーの運転を継続するための電力を充分に供給できる冗長性を持っています。これにより万が一の電源ユニット障害によるダウンタイムを最小限に抑えることができます。
  • 最上位 80PLUS TITANIUM
    認証を取得した
    高効率電源を搭載
  • PCIeスロット、AIOMスロットが
    余裕の拡張性を確保
  • IPMI2.0 (Intelligent Platform Management Interface 2.0) が
    高度な遠隔監視、操作を実現
  • OSなどソフトウエアのセットアップが不要
製品仕様
2026年04月27日現在
OSAlmaLinux 8 x86_64
Red Hat Enterprise Linux 8 x86_64
Ubuntu 24.04 LTS
Windows Server 2022、Windows Server 2025
最大TDP 500W ※CPU に依存して環境温度・GPU搭載等の制約があります。詳細はお問い合わせ下さい。
プロセッサー冷却方式空冷式
チップセットSystem on Chip (SoC)
メモリ6TB (256GB DDR5-6400 ECC 3DS Registered DIMM×24)
3TB (128GB DDR5-6400 ECC Registered DIMM×24)
2.3TB (96GB DDR5-6400 ECC Registered DIMM×24)
1.5TB (64GB DDR5-6400 ECC Registered DIMM×24)
768GB (32GB DDR5-6400 ECC Registered DIMM×24)
メモリスロット24DIMM スロット/
搭載可能GPUNVIDIA RTX™ PRO シリーズ (4000/4500/5000/6000 Workstation Edition Max-Q)
GPU搭載数最大3基
内蔵ストレージ標準:1.92TB (2.5型 NVMe) ×2
[前面]2.5型 NVMe/SATA/SAS ドライブ 最大24台 (標準 8台)
内蔵ストレージ最大容量737.28TB(30.72TB 2.5型 NVMe × 24)
光学ドライブなし
グラフィックスオンボード VGA(AST2600)
USB3.0 (背面) ×2
IPMIポート [RJ45] (背面) ×1
※最低1枚のネットワークカード(AIOM/AOC)を選択する必要があります。
拡張スロットConfigurable PCI-Express (5.0 x16 FH,10.5"L or 2 x 5.0 x8 FH,10.5"L) ×4
AIOM (PCI-Express 5.0 x16) ×1
電源ユニット1600W ×2 (80PLUS TITANIUM 認証取得)
100V環境 1000W ×2
200V環境 1600W ×2
総消費電力が 1000W(100V), 1600W(200V) 内のみ冗長化可能です。
ACケーブル添付 : 100V用(1.8m) /IEC 320-C13 ⇒ NEMA 5-15P x2本
オプション:200V用(1m~3m) / IEC 320-C13 ⇒ IEC 320-C14 x2本
ACコネクタタイプIEC 320-C14
最大消費電力1400W (GPU消費電力除く)
筐体タイプラックマウントタイプ (2U)
サイズ (縦幅×横幅×奥行)89 mm × 437mm ×806 mm
重量20.5 kg (Net Weight)
附属品100V 用AC ケーブル × 2